QUESTION

mi madre fue deportada en 1971 puede regresar a los estados unidos

Asked on Oct 04th, 2013 on Immigration - Indiana
More details to this question:
Yo soy ciudadano americano y deseo pedir a mi madre ella fue regresada a su país  porque se le venció su visa fe turista
Report Abuse

1 ANSWER

Una abogada necesita mas information acerca de su madre - porque fue deportada?  Tiene la orden del juez de inmigracion?  Si ella tenia un delito, tiene los records de la corte?  Tiene evidencia que ella se quedaba en Mexico a lo menos 10 anos?   La abogada tiene que revisar esta informacion y despues puede avisarle si puede pedir a su madre para venir a los E.U.
Answered on Oct 07th, 2013 at 5:08 PM

Report Abuse

Ask a Lawyer

Consumers can use this platform to pose legal questions to real lawyers and receive free insights.

Participating legal professionals get the opportunity to speak directly with people who may need their services, as well as enhance their standing in the Lawyers.com community.

0 out of 150 characters